Сотрудники института защитили НИР «Автоматизированная обработка данных ДЗЗ», выполненную по государственному заданию для Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России»

7 декабря  в Главном управлении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России» в г. Москве прошла защита научно-исследовательской работы, выполненной в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России в 2023 году. Представители института начальник центра подготовки сотрудников специальной пожарной охраны Касторных А.В. и старший научный сотрудник  научно-исследовательской группы Вытовтов А.В. представили отчет о научно-исследовательской работе «Исследования в области совершенствования технологий автоматизированного детектирования объектов на основе данных дистанционного зондирования Земли», проводившейся согласно «Плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, преодоления последствий радиационных аварий и катастроф на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Целью НИР являлась разработка научно обоснованных подходов по формированию методики автоматизированного мониторинга зон паводка с бесплотного воздушного судна, а также разработка математической модели их обнаружения на основе использования искусственных нейронных сетей. Результатами НИР стали разработка математической модели и алгоритмов автоматизированной идентификации объектов в зоне ЧС; формирование проекта базы данных хранения результатов обработки данных дистанционного зондирования Земли; разработка проекта программного продукта с возможностью интеграции в информационные системы МЧС России, а также предложения для методических рекомендаций по порядку работы с результатами оперативной аэрофотосъёмки с целью мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Комиссией была отмечена новизна результатов исследования, заключающаяся в использовании искусственных нейронных сетей для решения задачи идентификации границы подтопления в зоне ЧС. Внедрение разработанных методик позволит повысить оперативность и достоверность прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.