В институте проходит обучение слушателей по программе профессиональной подготовки по профессии 16781 «Пожарный»

В институте третий год успешно реализуется образовательная программа   профессиональной подготовки  по профессии 16781 «Пожарный». Очередной поток слушателей (135 человек) приступил к освоению программы 12 сентября. Трудоемкость обучения составляет 484 академических часа. Цель реализации программы состоит в приобретении слушателями профессиональных компетенций, знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей по профессии «Пожарный». В результате обучения выпускники должны будут выполнять следующие виды деятельности:
— проведение работы по тушению пожаров, спасению людей, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, эвакуации материальных ценностей, вскрытию и разборке конструкций с использованием специальных агрегатов, механизмов, изолирующих аппаратов;
— выполнение обязанностей соответствующих номеров боевого расчета пожарного автомобиля;
— оказание первой помощи пострадавшим;
— содержание в исправном состоянии пожарно-технического и спасательного вооружения и оборудования, осуществление его технического обслуживания, испытания и устранение неисправностей, не требующих специальной подготовки;
— несение службы на постах, в дозорах, во внутреннем наряде караула в соответствии с требованиями соответствующих уставов и инструкций, используя радиосредства и переговорные устройства, имеющиеся на вооружении пожарной части.
В процессе практической подготовки будущих пожарных задействуется учебно-материальная база института: аудитории, оснащенные современным оборудованием и мебелью,  учебная пожарная часть, учебная пожарная башня со скалодромом, тренировочный комплекс «Грот» теплодымокамера, спортивный городок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.