Участие института во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Во исполнение приказа МЧС России от 17.03.2022 № 209 в институте проведены командно-штабные учения на тему: «Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров».
Учения проходили в три этапа.
На первом этапе 12 апреля отработаны вопросы по приведению органов управления и сил Института в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Введён режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».
13 и 14 апреля проходили второй и третий этапы КШУ. Институт функционировал в режиме ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ.
В ходе данных этапов аварийно-спасательным формированием института отработаны вопросы по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.
Были рассмотрены и проведены нижеследующие мероприятия:
Вводная №1
В результате интенсивного снеготаяния и выпавших осадков в виде дождя произошло затопление приусадебных участков переулка Кленовый в районе мемориального комплекса «Песчаный лог».
В зоне затопления оказались 15 частных домовладений (с населением до 45 человек, в т.ч. 8 детей), до 200 м дорог местного значения.
Вводная №2
В результате неосторожного обращения с огнем отдыхающими в лесном массиве в районе мемориального комплекса «Песчаный лог» (III класс природной пожарной опасности — cосна) 1 очаг лесного пожара на общей площади 200 кв.м. Фронт огня со скоростью 3 м/мин распространяется в сторону частного сектора. Существует угроза перехода пожара в верховой.
Метеорологические условия: переменная облачность, дождь, ветер юго-восточный 2 – 3 м/с, температура воздуха днем +12-14 ºС, ночью +6-7 ºС).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.