27 декабря – День спасателя Российской Федерации

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.
МЧС России – это крепкое братство настоящих героев,  готовых к риску ради другого, самопожертвованию, ежедневному подвигу, который считают просто работой. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, горноспасатели, психологи, летчики, саперы и многие другие специалисты МЧС России более 30 лет выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.
Министерство для каждого россиянина символизирует то, что человек не останется один на один с бедой, ему помогут и поддержат в любой сложной ситуации. Отвага и профессионализм, поддержка каждому, нуждающемуся в помощи, — в этом и видят свое призвание сотрудники ведомства, которые отдают все свои силы и знания самому благородному делу — сохранению жизней людей.
МЧС России планомерно обновляет технику и оборудование, повышая эффективность, мощь и совершенствуя способность противостоять любым угрозам природного и техногенного характера.
Впереди еще много задач, решение которых поможет сделать работу спасателей и пожарных продуктивнее, а защиту людей от современных опасностей и угроз — надежнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.