25 января 2023 года — 80 лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января 2023 года отмечается 80-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. К этой памятной дате в городе запланировано около двухсот мероприятий: спортивные и патриотические акции, церемонии возложения цветов к воинским захоронениям и  памятникам,  митинги, выставки, концерты. В храмах пройдут  богослужения и панихиды по погибшим воинам. Среди  онлайн-мероприятий  —  военно-исторические игры, конкурсы и виртуальные экскурсии.
Из истории освобождения Воронежа
Решающая битва за Воронеж была проведена в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску. Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней – с 24 января по 2 февраля 1943 года. В нем приняли участие 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта,  армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий.
Наступательная операция была крайне трудной, победу затрудняли неравные силы и неблагоприятные погодные условия – сильный мороз, глубокий снег, метель и ветер. Потерпев поражение, немецкое командование приказало взорвать Воронеж и вынести из него все ценное. Но советская разведка вовремя доложила об этом. Генерал Иван Черняховский отдал распоряжение о наступлении армии по всем фронтам. 
Утром  25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. Уже на следующий день – 26 января 1943 года – в Воронеж начали возвращаться мирные жители. Развивая наступление, войска Воронежского и Брянского фронтов полностью освободили Воронежскую область, провели успешное наступление на Курск, Белгород и  Харьков.
В течение 212 дней (с июля 1942 по январь 1943 года) линия фронта проходила по Воронежу. Активная оборона города помогла выстоять и победить Сталинграду, сковав до трети сил группы армий «Б». Воронежское сражение положило начало срыву летнего наступления немецких войск 1942 года.
Маршал Советского Союза А. М. Василевский  в своей  книге «Дело всей жизни» писал: «Войска Воронежского фронта  активными  боевыми  действиями сковали  крупные  силы противника, не позволяя гитлеровскому  командованию осуществить переброску  войск   на Волгу,   где  шли  решающие   сражения этого года.  В конечном счете,   действия  советских войск   под  Воронежем  привели к  ослаблению вражеского  удара на Сталинград,  а в дальнейшем  сыграли   важную роль  в разгроме  гитлеровцев на Волге».
Сегодня Воронеж по праву носит высокое звание – город воинской Славы. События военных лет оставили глубокий след  в облике города и в памяти многих поколений. Эта память хранится в сотнях братских могил, в названиях улиц и площадей, в больших мемориалах и скромных монументах,  в музеях и в застывших с войны руинах, а главное – в сердцах благодарных воронежцев.
Минобороны к юбилею освобождения Воронежа опубликовало архивные военные документы. Ведомство создало специальный мультимедийный исторический раздел в Сети. Ознакомиться с материалами можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.